toppage

BIOGRAPHY

Lfaj__up__up___up_____%e3%82%a2%e3%83%bc%e5%86%99_main_small

コシノジュンコの電撃加入や、100Kmマラソンなど話題の絶えない破天荒アイドルグループBiS のリーダー、プールイがバンドプロジェクトを始動!


楽曲はYUKI 等のプロデュースで知られるagehasprings が担当する。


さらに、脇を固める楽器隊にはthe storefront の竹内亮太郎(Gt) と小原晋太郎(Ba) が参加!(ドラムは現状サポートとなる)
バンド名「LUI◇FRONTiC◆松隈JAPAN」(読み方: ルイ フロンティック マツクマ ジャパン) はプールイ、the storefront、松隈ケンタから由来する。


2014年11月19日にオプティマス松隈が脱退。


プールイ、テンペスト竹内、小原just begunの三人体制となったLUI◇FRONTiC◆松隈JAPANは、2015年1月11日に活動休止をかけた渋谷CLUB QUATTROインディーズラストワンマンライヴに挑む。


このライブをSOLD OUTし、メジャーデビューが決定!同時にバンド名をLUI FRONTiC 赤羽 JAPANと改名。
 

2016年 新メンバーとしてドラマーのエンジェルス建を迎え更なる飛躍を目指す!

Upupuplui

プールイ(Vo.)

BORN: 1990.8.20

NICKNAME:「プー」「ルイ」
PROFILE: 埼玉県出身。
中学時代からバンド活動を開始。Vo 担当。都内ライブハウスで活動。
主にSHAKA LABBITS、JUDY AND MARY のコピーをしていた。
2009/11/4 に第4回レコチョク新人杯に「限られた時間の中で☆」が最終ノミネートされソロでデビュー。
2010/6/23 に自身のファーストミニアルバム「みんなのプー・ルイ」をリリース。
HOBBY:ハロー!プロジェクトの動画を見ること。
SKILL:司会(台本がなくてもまとめられる。)

Upupuptempest

テンペスト竹内(Gt.)

PROFILE:大阪府出身。the storefront のギタリスト。
2005 年大阪にて結成され、2008 年より精力的に関西・都内で活動。
2009 年より数々のイベントに出演をし、注目を集める。
HOBBY:漫画
SKILL:卓球・料理

Upupupjust

小原 just begun(Ba.)

PROFILE:大阪府出身。the storefront のベーシスト。
2005 年大阪にて結成され、2008 年より精力的に関西・都内で活動。
2009 年より数々のイベントに出演をし、注目を集める。
HOBBY:スケートボード
SKILL:デザイン

Ken

エンジェルス建(Dr.)

BORN: 1996.3.27